7 случаев из жизни, где пригодятся знания математики

фото 7 случаев из жизни, где пригодятся знания математики

Банковские кредиты или депозиты

Многие люди не понимают, как рассчитываются проценты. Что такое процентная ставка или процент годовых? Для математика не составит труда рассчитать, не «разводит» ли банк своего клиента. Сейчас, так или иначе, многие люди как-то связаны с банком, и неплохо было бы самим научится рассчитывать проценты.

Стройка или ремонт

Многие люди строят дома или хотя бы раз в жизни делают ремонт. Во время строительства дома необходимо посчитать, сколько нужно строительных материалов. Это очень важно. Если точно не рассчитать необходимое количество материалов, будет больше расходов.

Математика необходима для развития ребёнка

Особенно математика важна для развития ребёнка. Она задаёт стандарты правильного, рационального мышления на всю жизнь вперёд. Даёт огромный толчок для умственного развития.

Математика поднимает умственный уровень подрастающего индивида и служит хорошим подспорьем для интеллектуального развития, впоследствии, уже в зрелом возрасте.

Математика пригодится в бизнесе

Организация самостоятельного предприятия всегда требует расчётов, прогнозирования и анализа. Вы, как глава нового бизнеса, должны будете владеть соответствующими навыками, не всё возможно делегировать наёмным сотрудникам, их работа в любом случае нуждается в контроле.

Семейный бюджет

Почему нужно планировать семейный бюджет? Если просто тратить деньги, то их не хватит на какие-нибудь большие покупки или, например, на отпуск.

- Оплата коммунальных платежей (за квартиру, электричество, телефон, интернет и т.д.).

- На питание.

- На семейный праздник (если в этом месяце планируется большое семейное торжество, то на это нужно отложить деньги заранее).

- На летний отдых (для отдыха нужно копить деньги несколько месяцев, так как он дорого стоит).

- Остаток (любые покупки, которые мы заранее не планировали).

Математика развивает умственные способности

Математика позволяет развить некоторые важные умственные качества. Это аналитические, дедуктивные (способность к обобщению), критические, прогностические способности (умение прогнозировать, мыслить на несколько шагов вперёд).

Также эта дисциплина улучшает возможности абстрактного мышления, способность концентрироваться, тренирует память и усиливает быстроту мышления. Вот сколько всего вы получаете! Но в то же время вы можете многого лишиться, если не будете уделять этому предмету должного внимания.

Математика поможет человеку развить следующие интеллектуальные способности:

• Умение обобщать. Рассматривать частное событие в качестве проявления общего порядка. Умение находить роль частного — в общем.
  • Способность к анализу сложных жизненных ситуаций, возможность принимать правильное решение проблем и определяться в условиях трудного выбора.
  • Умение находить закономерности.
  • Умение логически мыслить и рассуждать, грамотно и чётко формулировать мысли, делать верные логические выводы.
  • Способность быстро соображать и принимать решения.
  • Навык планирования наперёд, способность удерживать в голове несколько последовательных шагов.
  • Навыки концептуального и абстрактного мышления: умение последовательно и логично выстраивать сложные концепции или операции и удерживать их в уме.

Для развития некоторых качеств интеллекта подойдёт изучение точных наук, решение логических головоломок и даже некоторые интеллектуальные игры.

Берите то, что вам ближе и интересней. Главное, чтобы работала голова, чтобы задание требовало от вас поиска нестандартных решений и точности.